Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Лыжники разыграли медали чемпионата и первенства Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры
17.02.2024

Лыжники разыграли медали чемпионата и первенства Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры

Сегодня в столице округа подвели итоги соревнований, они проходили с 15-18 февраля. Состязания вошли в программу Всероссийского зимнего спортивного марафона «Сила России». В них приняли участие порядка 60 спортсменов из 10 муниципалитетов Югры.

В первый день соревнований состоялись гонки в классическом стиле. Победителями в этой дисциплине в своих нозологических группах стали: Дмитрий Баталов, Марсель Камалов, Виталий Телеш, Виктор Белицкий, Александр Ким, Ахурамазд Мумиджанов.

У женщин золото завоевали Маргарита Максимова, Анна Клубачук и Екатерина Рогова.

В первенстве у юношей лучшую скорость показали Роман Гамаюнов, Владислав Зотов, Никита Саверкин и Дмитрий Родыгин. Среди девушек первыми стали Кристина Шабунина и Виктория Сведенцева.

Победителей наградили заслуженные тренеры паралимпийских сборных команд России Ирина Громова и Алексей Кобелев.

Своими эмоциями и впечатлениями поделилась серебряный призёр первенства в категории спортсменов с нарушениями зрения Полина Тупицина из Нефтеюганска:

«Я довольна результатом, выступаю в тандеме с ведущим спортсменом, считаю у нас получилось сработать как команда, мы понимали друг друга, было доверие. Сейчас планирую двигаться дальше, ещё много над чем нужно работать».

Во второй день соревнований спортсмены должны были преодолеть трассу в свободном стиле, однако из-за погодных условий гонка была отменена.

В чемпионате и первенстве по лыжным гонкам приняли участие четверо спортсменов, которые уже в марте будут представлять Югру на Зимних играх паралимпийцев. Для них эти соревнования стали ещё одним этапом подготовки, рубежом проверки своих сил. Дмитрий Баталов – победитель минувших гонок рассказал, как готовится к предстоящим большим стартам:

«Тренируюсь буквально 24 на 7. Даже в выходные стараюсь посетить бассейн или сходить в баню. Нужно держать мышцы в тонусе, потому что потерять форму очень легко, а вот восстановить достаточно сложно. Я даже сегодня перед награждением откатался почти два часа. Вчера, считаю, что показал достойный результат, особо не напрягался, холодно было. Хочу отметить подготовку трассы, я считаю у нас в Ханты-Мансийске она одна из лучших в стране. Надеюсь, это поможет в грядущих Зимних играх паралимпийцев выступить на высшем уровне, ведь как говорится, дома и стены помогают».

Тренер Дмитрия – Денис Кобышев тоже настроен оптимистично:

«На сборах у нас все активно тренируются по циклам. Осталось меньше месяца до Зимних игр паралимпийцев, и сезон, в целом, тоже подойдёт к концу, так что ребята должны закончить его на высокой ноте, показать на что способны, свой максимум».

Помимо Дмитрия Баталова в Зимних играх паралимпийцев примут участие Марсель Камалов, Алексей Шабалин, и в отдельной категории юниоров выступит Роман Гамаюнов.

Вернуться к списку