Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Сургуте подготовили волонтеров для работы с избирателями с инвалидностью
02.03.2024

В Сургуте подготовили волонтеров для работы с избирателями с инвалидностью

2 марта в актовом зале Сургутского государственного университета сотрудники Центра адаптивного спорта Югры выступили на практическом семинаре по обучению взаимодействию с людьми с инвалидностью.

Более 230 волонтеров территориальных избирательных комиссий присутствовали на лекции Елены Логиновой, заместителя начальника управления медико-социального сопровождения и реабилитации. Эксперт щедро делилась знаниями об особенностях взаимодействия с людьми с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата, подробно останавливаясь на этапах оказания помощи людям с инвалидностью, пришедшим на избирательные участки в день голосования.

Вместе с Еленой Николаевной в практикуме участвовали мастер спорта России международного класса Виталий Телеш и мастер спорта России Иван Винс. Именитые спортсмены помогли студентам отработать и закрепить полученные знания на практике. Участники осваивали различные ситуации, с которыми столкнутся члены избирательных комиссий на участке: помочь подняться или спуститься по ступенькам человеку на инвалидной коляске, проконсультировать граждан с нарушением зрения или слуха во время процедуры голосования. Также участники вместе разбирали непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть в ходе работы.

«Я учусь на коррекционного педагога, и материал лекции мне знаком, но до этого момента я иначе представляла процесс взаимодействия с людьми с инвалидностью. Благодаря практическим занятиям я лучше усвоила и отточила каждый свой шаг. Теперь мне не терпится поработать на избирательном участке, чтобы применить все усвоенные навыки!», – рассказывает студентка Сургутского института управления и права Мижгона Курбонова.

Напомним, выборы президента России в 2024 году будут проходить в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. Ознакомиться с календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов можно на сайте ЦИК России. Подробнее о способах голосования здесь.

Вернуться к списку