Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сотрудники Центра адаптивного спорта в Сургуте прошли обучение методам PNF-технологии
04.03.2024

Сотрудники Центра адаптивного спорта в Сургуте прошли обучение методам PNF-технологии

В минувшие выходные на базе обособленного подразделения Сургута в рамках межведомственного взаимодействия прошли обучение более 30 специалистов медицинских учреждений города и инструкторы по АФК Центра адаптивного спорта Югры по использованию метода проприоцептивной нейромышечной фасилитации (PNF).

Занятия прошли под руководством столичных экспертов Федерального центра мозга и нейротехнологий: заведующего отделением ранней медицинской реабилитации, врача физической и реабилитационной медицины, к.м.н. Кауркина Сергея и физического терапевта Кузьминовой Татьяны. Сергей Николаевич выстроил лекцию таким образом, чтобы слушатели могли сразу применить полученные знания на практике. В практической части обучения, которое проводила Татьяна Александровна, также системно прорабатывались особенности использования метода PNF в реабилитации людей с инвалидностью.

Метод основан на стимуляции проприоцептивных рецепторов мышц. Его применение улучшает координацию движений и функциональные возможности организма, повышает мышечную силу и выносливость. PNF успешно применяется при лечении различных заболеваний с грубыми расстройствами движений: спастические параличи, ДЦП, врожденные патологии опорно-двигательного аппарата.

«То, что мы изучили сегодня, невероятно важно и интересно. Как специалист я была теоретически знакома с данным методом, но были особенности, которые подробно разбирались на практике. Нам буквально «ставили руки», чтобы мы могли контролировать эффективность выполнения упражнений и максимально вникли в методику при работе с занимающимися.

Уже сегодня я применила метод PNF в своей работе в зале, также поделилась полученными знаниями со студентами-практикантами. И конечно, я продолжу изучать и применять данное направление, что в дальнейшем позволит увеличить шансы возобновления ощущений тела и будет способствовать восстановлению навыков естественного движения занимающихся», – рассказывает инструктор по АФК Алия Хазиева.

Елена Логинова, заместитель начальника управления медико-социального сопровождения и реабилитации, провела экскурсию по обособленному подразделению для экспертов Федерального центра мозга и нейротехнологий. Елена Николаевна рассказала о деятельности Центра адаптивного спорта Югры в части реализации ИПРА в сфере физической культуры и спорта.

Особое внимание эксперты уделили обсуждению вопроса разработки совместных эффективных методов реабилитации ветеранов, получивших тяжелые травмы в ходе СВО.

«Применяемые инструкторами по АФК новые знания и навыки стали еще одним важным шагом в повышении качества реабилитации средствами АФК участников СВО», – комментирует проведенное обучение Елена Логинова.

Подготовила:
Павлив Инна
8(3462) 22-97-04

Вернуться к списку