Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены Югры готовятся к «Зимним играм паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
11.03.2024

Спортсмены Югры готовятся к «Зимним играм паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В этом году состязания пройдут с 18 по 28 марта. Автономный округ примет лыжников и биатлонистов, а также следж-хоккейные команды, в Челябинской области медали разыграют сноубордисты, а лучших керлингистов на колясках и горнолыжников определят в Сахалинской области.

Первые Игры «Мы вместе. Спорт» были организованы в марте 2022 года в Ханты-Мансийске сразу после отстранения сборной России от участия в Паралимпийских играх в Пекине. Тогда регион был представлен в двух дисциплинах: сноубординге и следж-хоккее.

Спустя два года Югра вновь удостоена чести принимать Игры. На этот раз югорчане заявлены в пяти из шести возможных дисциплин.

В горнолыжном спорте выступит юная Александра Гладкова, призер всероссийских соревнований.

В сноубординге за медали поборются многократный победитель чемпионатов России Михаил Слинкин, победитель и призер чемпионатов страны Алексей Петров.

В Ханты-Мансийске спортивные баталии развернутся на двух спортивных объектах: Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко и Ледовый дворец спорта.

Насыщенной будет программа у лыжников и биатлонистов. Их ожидают шесть соревновательных дней. В составе команды-хозяйки на старт выйдут пять спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата: мастера спорта Дмитрий Баталов и Маргарита Максимова, многократные призеры всероссийских соревнований Марсель Камалов и Роман Гамаюнов, многократный победитель региональных соревнований Алексей Шабалин. Впервые на соревнованиях такого уровня выступит югорчанин с нарушением зрения Айтуган Оскаров. Спортсмен планирует побороться за медали в лыжных и биатлонных баталиях.

Серию жарких поединков проведут следж-хоккейные команды. В сезоне 2023-24 гг. югорчане выиграли первый этап чемпионата России, который состоялся в Ижевске в сентябре. Во втором круге, прошедшем в Ханты-Мансийске, наша команда завоевала серебряные медали, уступив пальму первенства представителям Тульской области «АКМ следж». Состязания в марте дадут ответ на вопрос: станет ли СХК «Югра» семикратным чемпионом страны.

В настоящее время у спортсменов идут активные тренировки в преддверии главных стартов года. Мы желаем всем югорчанам успешного выступления на предстоящих соревнованиях!

Вернуться к списку