Золото и серебро чемпионата России на счету югорских пауэрлифтеров
12.03.2024

Золото и серебро завоевали спортсмены Югры на чемпионате России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования прошли в Екатеринбурге с 4 по 10 марта. Более 150 сильнейших атлетов из 39 регионов страны боролись за медали в жиме.

Югру на состязаниях представили пять тяжелоатлетов: мастера спорта России Александр Белов из Нижневартовска, Василина Шестакова из Пыть-Яха и кандидаты в мастера спорта Ирина Потапкина из Югорска, Ислам Абдулкадиров из Нефтеюганска, Наталия Гладких из Кондинского района.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Белов. Воспитанник Музы Гайфетдиновой пожал штангу весом 183 кг и занял первое место среди 10 спортсменов в весовой категории до 80 кг. Нешуточная борьба за чемпионский титул развернулась между Александром и его давним соперником Дмитрием Апанасевичем из Брянской области. Правильно выработанная тактика тренера и атлета привела спортивный тандем к очередной победе.

Серебряным призером стала Ирина Потапкина. Спортсменка выступает в весовой категории до 79 кг. Ирине покорилась штанга весом 109 кг, на сегодняшний день это лучший результат воспитанницы Натальи Кравченко и Елены Ярушиной. Спортсменка выполнила норматив мастера спорта.

Василина Шестакова и Наталия Гладких остановились в шаге от медалей, заняв 4 места в своих категориях. Кроме того, Наталия по сумме трех попыток с результатом 182 кг стала третьей. Ислам Абдулкадиров в весовой категории до 88 кг по сумме трех попыток стал вторым. Ему покорился общий вес 487 кг.

Поздравляем спортсменов и их наставников с отличными результатами! Болеем за Югру!