Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Президент Паралимпийского комитета России П. А. Рожков и чемпионы Паралимпийских игр провели урок для сургутян
22.03.2024

Президент Паралимпийского комитета России П. А. Рожков и чемпионы Паралимпийских игр провели урок для сургутян

Более 250 сургутских юных и опытных паралимпийцев и олимпийцев, тренеров, сотрудников спортивных учреждений, а также родителей будущих чемпионов приняли участие в Паралимпийском уроке.
Встреча прошла, 22 марта, на базе Сургутского подразделения Центра адаптивного спорта Югры в рамках Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходят сегодня в столице нашего округа – Ханты-Мансийске.

Урок провели президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, заслуженные мастера спорта 5-кратный чемпион паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин и легкоатлеты – 4-х кратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, призер чемпионата мира Дмитрий Душкин и мастер спорта международного класса Замир Шкахов.
Павел Рожков рассказал гостям с чего начиналось паралимпийское движение в мире и России, о специфике различных видов спорта, об историческом событии – XI Паралимпийских играх, которые прошли 10 лет назад в Сочи.
«Цель паралимпийского урока с участием именитых российских спортсменов - чемпионов Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы – осведомленность населения о Паралимпийских играх и Паралимпийских ценностях, привлечение, как можно большего числа людей с инвалидностью, к регулярным занятиям физической культурой и спортом», – говорит президент ПКР Павел Рожков.
Югорские легкоатлеты поделились с участниками встречи о королеве спорта – легкой атлетике и об особенностях дисциплин, в которых они выступают – толкании ядра стоя и со станка, важности взаимопомощи, а также поделились эмоциями от участия в соревнованиях. Андрей Строкин погрузил ребят в мир легкой воды и быстрых секунд, рассказав участникам урока о плавании.

После интересной и познавательной беседы об истории, победах и жизни паралимпийского спорта спортсмены провели для всех участников динамичную зарядку.
photo1711108904.jpeg

«Мероприятие очень крутое, нам очень все понравилось! Мы слышали про спорт для людей с инвалидностью, но не думали, что у них так много дисциплин и так грандиозно все проходит. Здорово увидеть воочию настоящих паралимпийских чемпионов, пообщаться с ними! Этот урок я надолго запомню. Спасибо Центру адаптивного спорта Югры за приглашение!» – поделились своими впечатлениями ученицы сургутской школы № 26.

В ходе урока участники смогли попробовать свои силы в викторине «Вопрос-ответ», получить сувениры и памятные подарки от организаторов мероприятия и взять автографы у титулованных паралимпийцев.

Вернуться к списку