Золото и четыре бронзы на счету пауэрлифтеров Югры
05.04.2024

Спортсмены Югры завоевали пять медалей в Челябинске, где сегодня, 5 апреля, завершился чемпионат России по пауэрлифтингу спорта слепых. Соревнования проходили с 1 апреля. За звание сильнейших в троеборье боролись более 60 спортсменов из 21 региона нашей страны.

Югру на соревнованиях представили семь сильнейших спортсменов: Азат Фаррахов, Евгений Кумпан из Нижневартовска, Тимур Саруханов и Григорий Прима из Нефтеюганска, Марлен Шахметов из Сургута, Ольга Николаева из Нягани, Арсен Иманалиев из Радужного.

Победителем чемпионата стала Ольга Николаева с результатом 267,5 кг. Спортсменка тренируется у Кристины Малюковой и выступает в весовой категории до 82,5 кг.

Сургутянин Марлен Шахметов стал бронзовым призером состязаний. Воспитанник Сергея Машинцова выступает в весовой категории до 110 кг. В сумме троеборья тяжелоатлет собрал 450 кг.

Также бронзовым призером стал Азат Фаррахов. Спортсмен из Нижневартовска выступает в весовой категории до 67,5 кг. Воспитаннику Музы Гайфетдиновой в сумме удалось собрать 395 кг.

С результатом 320 кг на третью ступень пьедестала почета поднялся и спортсмен из Нефтеюганска Григорий Прима. Тяжелоатлет выступает в весовой категории до 60 кг. В этой же категории в шаге от медали остановился Тимур Саруханов, его результат 295 кг, оба спортсмена тренируются у Наримана Солтанов.

Бронза на счету Евгения Кумпана в весовой категории 56 кг. Тяжелоатлету удалось собрать в сумме 267,5 кг.

В общекомандном зачете мужская сборная поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

«В целом команда выступила хорошо, - рассказывает наставник югорчан Муза Гайфетдинова. - Евгений Кумпан улучшил свой прошлогодний результат на 27,5 кг. У Азата Фаррахова дала знать о себе старая травма, поэтому он стал только третьим. Тем не менее его личный рекорд по жиму лежа до сих пор не побит. Работаем дальше в усиленном режиме, впереди подготовка к чемпионату России по жиму лежа, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре».