Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Деятельность Центра получила высокую оценку заместителя министра труда и социальной защиты
10.04.2024

Деятельность Центра получила высокую оценку заместителя министра труда и социальной защиты

Центр адаптивного спорта Югры посетил Алексей Вовченко, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации. На встрече также присутствовали заместитель министра труда ЛНР и представители Агентства стратегических инициатив. Рабочий визит был запланирован в рамках II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», который стартовал сегодня в Сургуте.

Михаил Вторушин рассказал гостям об уникальных программах, направленных на вовлечение людей с инвалидностью в мир спорта.

«Центром реализовано две федеральных экспериментальных площадки в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 и в 2021 гг. Одной из задач федеральной концепции комплексного сопровождения людей с инвалидностью является разработка отраслевого стандарта физической реабилитации людей с инвалидностью, и мы готовы принять участие в его разработке и апробации», – рассказывает Михаил Петрович.

Директор представил заместителю министра систему межведомственного взаимодействия, благодаря которой напрямую можно связаться с людьми с инвалидностью, участниками СВО для их вовлечения в программы реабилитации и получения медицинских и восстановительных услуг в режиме «одного окна».

Алексей Вовченко выразил интерес к деятельности Центра, отметив, что инклюзивный спорт играет важную роль в формировании здорового общества. Посещение Центра стало ярким примером того, как современное общество стремится к включению каждого гражданина в жизнь страны.

«Важно тиражировать деятельность Центра, так как это уникальное учреждение. Видна вовлеченность персонала, тренеров, руководителей и спортсменов. Самое главное, чтобы деятельность учреждения находила свое отражение в чаяниях самих людей с инвалидностью. Все, что представлено современной спортивной наукой, есть здесь, и это просто замечательно», – комментирует замминистра Алексей Вовченко.

Вернуться к списку