Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спорт безграничных возможностей
12.04.2024

Спорт безграничных возможностей

Михаил Вторушин принял участие во II Всероссийском форуме «Инклюзия в школе. Успешность каждого ребенка».

Сегодня, 12 апреля, на базе средней общеобразовательной школы №9 Сургута прошла дискуссионная площадка на тему: «Спорт безграничных возможностей». На встрече присутствовали руководители и специалисты спортивных организаций из разных регионов России, представители общественных организаций, а также спортсмены с инвалидностью.

Михаил Петрович выступил с докладом, в котором представил региональную систему по вовлечению людей с инвалидностью в адаптивную физическую культуру и спорт, получившую высокую оценку Агентства стратегических инициатив «Смартека».

Межведомственная модель позволила создать дополнительные условия для занятий адаптивной физической культурой и спортом людей с инвалидностью, в том числе с участием НКО, появилась возможность индивидуального отбора спортивно-одаренных детей и зачисление их на этап спортивной подготовки. Кроме того, в 2019-2021 годы Югра была экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения в занятия людей с синдромами и тяжелыми интеллектуальными нарушениями, а также разработан и утвержден Стандарт вовлечения участников СВО и членов их семей в адаптивный спорт.

«В 2017 году по поручению Губернатора Натальи Владимировны мы внедрили первую программу реабилитации проекта «Лига мечты». В ходе ее реализации мы увидели потребность жителей региона в программах реабилитации. После этого, опираясь на методические рекомендации Минспорта и совместно с высшими учебными заведениями, стали разрабатывать свои программы. При их написании мы опирались на имеющуюся в нашем регионе инфраструктуру: спортзалы, бассейны, спортивные комплексы. Таким образом, сегодня мы имеем в наличии 108 программ ФОН для различных нозологий, которые реализуются в 22 муниципальных образованиях Югры, – рассказал Михаил Вторушин. – Мы получили не только кратное увеличение людей с инвалидностью, вовлеченных в систему АФК и С, но и привлечение к занятиям родителей занимающихся и их сопровождающих».

Выступление Михаила Вторушина вызвало большой интерес.  Представители НКО задавали дополнительные вопросы и выразили желание изучить опыт Югры.

В ходе диалоговой площадки участники таже обсудили важные темы: «Спорт как эффективный инструмент социализации и адаптации детей с ОВЗ», «Стратегии и методы для организации инклюзивных спортивных программ», «Вызовы и препятствия при реализации инклюзивных спортивных программ» и другие. Площадка форума позволила выстроить конструктивный диалог, который поможет достичь показателей, поставленных Минспортом, по вовлечению граждан с инвалидностью в систему АФК и С на уровне не ниже 30%. Благодаря этому мероприятию каждый участник увидел направления для развития.

Вернуться к списку