Тринадцать медалей везет команда пловцов Югры с чемпионата и первенства России
15.04.2024

В Йошкар-Оле завершились чемпионат и первенство России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. За медали боролись 200 спортсменов из 32 регионов России.
Югру на чемпионате представили Дмитрий Пупков из Урая и Валерий Шабалов из Советского района.

В первенстве выступили Павел Комаров и Артём Алимбеков из Урая, Назар Рафиков из Покачей, Яна Смирнова из Нижневартовска и представитель Советского района Иван Давыденко.
По итогам трех соревновательных дней Дмитрий Пупков (класс ИН2) завоевал семь медалей различного достоинства. Воспитанник Елены Бусаревой стал победителем на дистанциях 100 метров на спине и вольным стилем, 50 метров баттерфляем и на спине. Его результаты 1:17.33 мин, 1:17.31 мин, 37.51 сек, 34.61 сек соответственно.

Дистанция 200 метров комплексным плаванием принесла пловцу серебро. Ее Дмитрий преодолел за 3:07.66 минуты. Еще одно серебро ураец добыл на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 33,33 сек. На этой же дистанции брассом с результатом 45,34 сек он стал третьим.

В первенстве команда пловцов пять раз поднялась на пьедестал почета.

Золото на счету Артема Алимбекова (класс ИН1). 100-метровку баттерфляем он преодолел за 1:23,34 минуты.

Серебряными призерам стал Назар Рафиков (класс ИН1). 200 метров брассом воспитанник Александры Виноградовой преодолел за 3:17.37 минуты, уверенно оставив позади девять спортсменов.

На счету Пава Комарова (класс ИН1) три медали. 100-метровку вольным стилем пловец преодолел за 1:03.24 минуты и стал серебряным призером состязаний. На третью ступень пьедестала почета пловец из Урая поднялся на дистанциях 50 метров вольным стилем и на спине с результатом 27.90 сек и 32.93 сек.

Артем Алимбеков (класс ИН1) стал бронзовым призером на дистанции 50 метров баттерфляем. Он показал результат 32.85 сек.

«С первого дня соревнований наши ребята динамично и профессионально вступили в борьбу за медали. Боролись за каждую долю секунды! Бойцы! — рассказывает наставник урайцев Елена Бусарева. — Очень порадовали начинающие спортсмены Яна Смирнова из Нижневартовска и Назар Рафиков из Покачей, они составили достойную конкуренцию уже именитым пловцам и улучшили свои личные результаты. Артём Алимбеков стал чемпионом в баттерфляе — это его конёк! Павел Комаров поразил своим упорством. Предварительно 50 м на спине он проплыл неважно и был пятым, но в финальном заплыве вошёл в тройку лучших. В классе ИН2 не было равных нашему Дмитрию Пупкову. В марте на международных стартах он был лучший, а сегодня побил свой рекорд ещё на секунду! Уже в мае спортсмены отправятся на Кубок России, который пройдет в Кирове».