Первые награды Спартакиады
16.07.2019

В воскресенье, 14 июля, в Йошкар-Оле состоялось открытие III Всероссийской летней спартакиады инвалидов. Более 2000 человек из 65 регионов страны собрались на грандиозной церемонии открытия в Ледовом дворце Марий Эл.
В воскресение прошли и первые старты, а югорчане завоевали свои первые медали. Сборная Югры выступает на соревнованиях во всех видах спорта: спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорте слепых, спорте глухих и спорте лиц с интеллектуальными нарушениями.
Карина Никонова заняла третье место в плавании на 50 метров вольным стилем.
У Дарьи Штейниковой сразу две медали в плавании: она завоевала серебро на пятидесятиметровке вольным стилем и бронзу в комплексном плавании на 200 метров.
Анри Межлумов в беге на 100 метров стал третьим.
Бронза также у Владислава Петрова в толкании ядра.
В понедельник соревнования продолжились. Продолжали побеждать и наши спортсмены. Камилла Нутфуллина победила в беге на 800 метров и пришла третьей в стометровке.
Алексей Шабалин и Алин Пара завоевали по серебру в спринте на 100 метров.
Замана Асадуллаева в паре со спортсменом-ведущим Александрой Кадочниковой пришла третьей в стометровом забеге.
Анна Ахметшина провела два матча в бочча и победила в обоих. Она продолжит соревнования 17 июля.
Дмитрию Ланьчукову и Руслане Магомедовой удалось выйти в финалы соревнований по легкой атлетике в беге на 100 метров.
Команда по настольному теннису в составе Дмитрия Ерофеева, Александра Костылина, Варвары Артемовой, Виктории Мороз успешно вышла из подгруппы. Далее спортсменов ждут решающие забеги и матчи.
Всего Югру на соревнованиях представляют 40 ребят со всего региона: от Нижневартовска до Советского. Вместе с тренерами, инструкторами, врачами и сопровождающими делегация Ханты-Мансийского автономного округа стала одной из самых представительных – более 60 человек. В таком большом составе на Всероссийскую спартакиаду наш округ приехал впервые.