Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Семинар: «Введение в спортивно-функциональную классификацию спортсменов с ПОДА»
25.02.2020

Семинар: «Введение в спортивно-функциональную классификацию спортсменов с ПОДА»

25 февраля в рамках V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации в Ханты-Мансийске прошел семинар по функциональной классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В семинаре приняли участие более 50 тренеров, инструкторов-методистов и специалистов, работающих в сфере адаптивного спорта.

Классификация спортсменов - это основа организации соревнований среди спортсменов с инвалидностью.
Основными ее задачами является обеспечение равных возможностей и справедливого участия каждого лица с инвалидностью в стартах.

В каждой из групп спортсмены распределяются по классам - в соответствии с функциональными возможностями. Таким образом, спортсмены, относящиеся к различным нозологическим группам, могут оказаться в одном функциональном классе, так как имеют одинаковые функциональные возможности.

Мероприятие провела руководитель отдела антидопингового, медицинского и научно-методического обеспечения аппарата Паралимпийского комитета России, главный классификатор Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА, кандидат медицинских наук Гузель Идрисова.

Семинар состоял из двух частей. В ходе теоретической части рассматривались международные и российские регламентирующие документы по классификации, а также основные правила, принципы и понятия проведения классификации спортсменов с ПОДА. Все это было подкреплено примерами, которые вызвали неподдельный интерес у аудитории.

За теоретической частью последовал мастер-класс. Участники познакомились с оборудованием классификатора и основными методами диагностики физической оценки спортсменов. Также были рассмотрены заболевания, не входящие в функциональную систему классификации. По итогам семинара каждому слушателю вручили сертификат ПКР о прохождении семинара.

"Было озвучено много полезной информации. Нам необходимо глубже вникать в тонкости классификации, чтобы знать, как действовать в той или иной ситуации, как предотвратить ошибку или защитить спортсмена. Организация подобных обучающих мероприятий затрагивает тему обеспечения равных возможностей и справедливых условий соревнований, что является главным принципом паралимпийского движения», - комментирует участница семинара из Сургута Наталья Семенова.

Исполнитель:
Менеджер по связям с общественностью
Инна Павлив

Вернуться к списку