Волейболисты Югры одержали победу над командой Московской области
18.03.2021

Счет 3:1 в пользу югорчан – таков итог непростой игры, которую провела сегодня волейбольная дружина Центра адаптивного спорта Югры с командой Московской области. Напомним, что это уже четвертая выигранная нашими волейболистами игра на чемпионате России по волейболу (спорт глухих) среди мужских команд, который проходит на спортивной базе «Покровское» Одинцовского района Московской области – ранее они одержали победы над командами Калужской области, Новосибирска и Красноярского края, а также потерпели одно поражение в игре с командой из города Москвы.

Матч получился адреналиновый – с первых минут первой партии стало понятно, что соперник так просто не сдастся. За год команда Московской области значительно прибавила в спортивном мастерстве. Выиграв первую партию наши спортсмены столкнулись с ожесточенным сопротивлением соперника, которому удалось вырвать у югорчан победу во второй партии. В оставшиеся временные отрезки матча разрыв в счете был незначительный, но явное преимущество было на стороне северян. Игра была очень эмоциональной, напряженной и полной накала страстей. Но спортсмены Центра адаптивного спорта Югры, воспитанники заслуженного тренера России Станислава Руденко в очередной раз доказали, что одолеть их практически невозможно. Команда Московской области показала красивую игру, отчаянно боролась за победу, но оставшиеся две партии проиграла. Итог матча – 3:1 в нашу пользу!

«Команды Москвы и Московской области с каждым годом укрепляют позиции на национальном чемпионате, - говорит наставник волейболистов из Югры Станислав Руденко, - все ожесточеннее сопротивляются основным лидерам и в какие-то моменты просто наступают нам на пятки. Это показал и матч, заставивший нас понервничать – одну партию мы уступили и из-за тактических ошибок, и из-за того, что соперник в какие-то моменты реально был сильнее, точнее и тактически вывереннее нас.

К сожалению, в этом году чемпионат России снова собрал всего семь команд. С каждым годом волейбольных дружин становится все меньше. Раньше попытать свои силы приезжали сборные Хабаровска, Иркутска, Якутии, Твери, Нижнего Новгорода. Не приехали в этом году и воронежцы, прочно укрепившиеся в предыдущие годы в сильнейшей пятерке. Часть игроков по тем или иным причинам не приехавших и расформированных команд укрепили составы других сборных. Понимаю, что в основном проблемы развития волейбола спорта глухих связано с нехваткой финансирования региона и в такие моменты особенно благодарен руководству Центр адаптивного спорта Югры и СДЮСШОР «Аверс», на базе которой мы тренируемся в г. Сургуте за поддержку нашей команды».

Игры чемпионата России проходят с 12 по 22 марта. Волейбольные баталии традиционно проводятся по круговой системе с последующим полуфиналом и финалом.
Завтра соперниками нашей сборной, которую представляет 14 игроков, станут волейболисты из Санкт-Петербурга. Прямую трансляцию игры югорских спортсменов и запись предыдущих игр можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC8yivYWSQe6HZD0RB_ngbIw/videos в 11.30 МСК.