Состоялись первые соревнования Зимней Специальной Спартакиады
24.03.2021

Зимняя Специальная Спартакиада среди детей и подростков стартовала сегодня, 24 марта, в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко.
В Спартакиаде принимают участие 77 учащихся коррекционных школ и воспитанников реабилитационных центров из десяти муниципалитетов округа.

Соревнования по лыжным гонкам и бегу на снегоступах прошли в теплый солнечный день, подарив участникам Спартакиады положительные эмоции и заряд бодрости.
Поприветствовать участников стартов на стадион приехал член Совета Федерации ФС РФ Эдуард Исаков, под руководством которого в Югре получило развитие спортивное движение Специальной Олимпиады.

«Соревнования Зимней Специальной Спартакиады проходят в Ханты-Мансийске с 2012 года, – сказал Эдуард Исаков. – Я убеждён, что эти старты станут для вас запоминающимся событием. И, возможно, в будущем кто-то из вас завоюет самые престижные спортивные награды планеты. Очень рад успеху Анны Клубачук и Анастасии Колбиной из Сургута, которые в феврале этого года выиграли путевки на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года. Игры состоятся в Казани. Спорт закаляет человека, делает его сильнее, выносливее и целеустремлённее».

По итогам лыжных гонок места на спортивном пьедестале распределились следующим образом.
На дистанции 300 метров в возрастной группе до 16 лет лучший результат показал Рамин Халилов из Нижневартовска, вторым финишировал Никита Саверкин из города Покачи, третье место разделили мегионовец Максим Щёголев и Нурсаид Токтомов из Ханты-Мансийска.
В возрастной категории 8-11 лет равных не было Максиму Иваненко из Мегиона, следом за ним в турнирной таблице расположился Юсуф Ахмадкулов из Ханты-Мансийска, замкнул тройку спортсмен из Урая Михаил Алеев.

Среди девушек лучшими стали Дарья Назмутдинова из Мегиона, выступающая в возрастной категории до 16 лет, и Жанетта Ромашова из Сургутского района в возрастной группе 8-11 лет.

На дистанции 500 метров в возрастной категории старше 16 лет среди юношей первое место завоевал представитель Берёзовского района Виктор Криницын, вторую строчку пьедестала разделили Виктор Маньков из Берёзовского района и представитель Кондинского района Егор Жуланов.

Среди девушек лучшее время показала Вера Зеленёва из Кондинского района, Кира Семёнова завоевала серебряную медаль, тройку замкнула Яна Саражитдинова из Нягани.
На дистанции 1000 метров в группе 12-15 лет среди девушек на высшую ступень пьедестала поднялась Вероника Конева из Сургута, на вторую - Ксения Стрелкова из Нижневартовска, третье место заняла представительница из Мегиона Кристина Стефанович.

На дистанции 1500 метров среди юношей в возрастной категории 12-15 лет лучшим стал Евгений Кондратов из Берёзовского района, второе и третье места завоевали представители Мегиона Андранник Худоян и Максим Крохин соответственно.

На дистанции 2000 метров в возрастной группе 16-21 год среди девушек призовые места заняли представительницы Сургута. Анастасия Колбина завоевала золотую медаль, Дарья Семененко поднялась на второе место, Анна Клубачук замкнула тройку лучших.

У юношей в возрастной группе 16-21 год на дистанции 3000 метров не было равных Георгию Мелкозерову из Сургута, серебряную медаль выиграл Сергей Злыгостев из Берёзовского района, сургутянин Максим Мыльников занял третье место.

Поздравляем участников Зимней Специальной Спартакиады-2021 с первыми наградами!