Золото и две серебряные медали завоевали югорские спортсмены на чемпионате Европы-2021
06.06.2021

С 1 по 5 июня в городе Быдгощ прошел чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета, который объединил 650 спортсменов из 44 стран мира.

Три медали различного достоинства принесли югорские спортсмены в общую копилку спортивной сборной команды России.

В классе F34 нижневартовец Евгений Малых завоевал золото в толкании ядра. Он толкнул спортивный снаряд ровно на 11 метров, показав результат, равный рекорду Европы.

«Перед началом стартов, в секторе, соперники из Польши и Франции сказали, что золотая медаль будет принадлежать им. Эти слова мне не понравились! Собрал всю волю в кулак и забрал ее себе, пополнив копилку нашей сборной медалью высшей пробы!», – комментирует Евгений.

Сургутянин Алексей Ашапатов (класс F57) и хантымансиец Дмитрий Душкин (класс F40) в этой же дисциплине стали обладателями серебряных медалей. 13,79 м - результат Алексея. Дмитрий толкнул ядро на 10,68 м.

Югорчанам Замиру Шкахову и Сергею Махову не удалось пробиться на пьедестал почета чемпионата. В классе F55 в метании диска с результатом 31,93 метра Замир занял 4-е место, в толкании ядра у атлета 6-е место и результат 10,93 метра.

В классе F54 с результатом 29,02 м в метании копья Сергей Махов занял 4-е место и установил личный рекорд.

«Наши легкоатлеты показали захватывающую борьбу с сильными, достойными соперниками, продемонстрировали отличную физическую подготовку, нацеленность на результат и победу! Все спортсмены выступили очень хорошо, выложились по максимуму!», – комментирует старший тренер команды Александр Боровых.

Расслабиться и отдохнуть спортсменам не получится, так как впереди их ждут еще одни очень важные соревнования – чемпионат России с 14 по 20 июня в Чебоксарах, по итогам которого будет сформирован окончательный список спортивной сборной команды России для участия в XVI Паралимпийских играх.

Поздравляем спортсменов с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов! Только вперед, только к Победе!

Для справки:
В составе спортивной сборной команды России на чемпионате Европы выступали пять спортсменов Центра адаптивного Югры – Алексей Ашапатов, Дмитрий Душкин, Евгений Малых, Сергей Махов и Замир Шкахов. Атлеты являются кандидатами на участие в XVI Паралимпийских играх в Токио (Япония).