Успешный дебют в международных водах
21.06.2021

Воспитанница Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта России международного класса по плаванию Анастасия Гонтарь завоевала две серебряные медали в своем классе на открытом чемпионате Германии по плаванию. Соревнования прошли в Берлине с 17 по 20 июня и объединили более 300 спортсменов из 50 стран.

Россию на соревнованиях представили 23 пловца. В их числе — спортсменка из Сургута Анастасия Гонтарь. В течение четырех соревновательных дней Гонтарь состязалась на четырех разных дистанциях. Конкуренцию ей составили победительницы и призеры Паралимпийских игр, чемпионки и рекордсменки мировых стартов. В каждой дисциплине, в общей сложности, участвовали от 80 до 120 пловчих.

17 и 18 июня Гонтарь участвовала в заплывах на 100 метров брассом и 100 метров свободным стилем. Первые попытки не увенчались успехом. На стометровке брассом спортсменка замкнула первую десятку, в заплыве свободным стилем пришла 17-й.

Но затем, на своих основных дисциплинах – 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине – наша спортсменка показала всё, на что способна.

19 июня Анастасия состязалась на дистанции 50 метров вольным стилем. В классе S10 участвовали 17 спортсменок. Всего же на старт этой дистанции вышли 99 пловчих из 23 стран.

Утреннюю квалификацию Гонтарь преодолела за 28,78 сек. и показала второй результат в своем классе, что позволило ей выйти в финал. В главном заплыве она только улучшила свои показатели. На этот раз 50-метровка далась ей за 28,46 сек. и принесла второе место класса S10. Первой стала нидерландская спортсменка Шанталь Зийдервельд (Chantalle Zijderverd), бронзовый призер Рио-2016. Замкнула тройку Мень Жань (Meng Zhang) из Китая.

Второе место принес ей и заплыв на 100 метров на спине, состоявшийся 20 июня. Отборочное испытание она преодолела за 1,14:78 мин. В финале Гонтарь улучшила предыдущий результат на целую секунду и завершила заплыв за 1,13:61 мин, заняв второе место класса S10. Впереди была только венгерка Бианка Пап (Bianka Pap). Третьей в классе снова стала Мень Жань (Meng Zhang).

Необходимо отметить, что победные места по правилам этих соревнований распределялись по количеству заработанных очков среди всех участниц сразу, а не внутри каждого класса. Очки рассчитывались по специальной формуле, которая учитывает время прохождения дистанции и функциональный класс спортсмена. Поэтому чемпионом может быть признан далеко не самый быстрый пловец.

Несмотря на абсолютный результат в классе, в общем зачете на дистанции 50 метров вольным стилем Анастасия Гонтарь заняла седьмое место среди 30 финалисток, заработав 789 очков. В общем рейтинге 100-метровки на спине Гонтарь стала восьмой, набрав 716 баллов.

В 50-метровке вольным стилем пьедестал поделили пловчихи класса S11. Золото у Каролины Пелендриту (Karolina Pelendritou) с Кипра. Она набрала 962 очка и установила мировой рекорд своего класса. Серебро у нидерландки Лизетт Бруинсма (Liesette Bruinsma), на счету которой 948 баллов. Китаянка Джа Ма (Jia Ma) с 921 очком взяла бронзу.

На дистанции 100 метров на спине первые три места у спортсменок класса S6. На вершине рейтинга с 965 очками Нора Мейстер (Nora Meister) из Швейцарии. Вторую строчку заняла немка Верена Шотт (Verena Schott): у нее 939 очков. Третьей стала однофамилица нашей спортсменки, Анна Гонтарь из Украины, 907 баллов.

По словам тренера спортсменки Сергея Граматикополо, с результатами, показанными на чемпионате, Анастасия может расcчитывать на попадание в паралимпийскую сборную. Но окончательный состав участников будет определять тренерский штаб сборной после завершения соревнований.

Кроме того, на этих соревнованиях Анастасия получила долгожданную международную классификацию, необходимую для дальнейшего участия в мировых стартах, в том числе и в Паралимпиаде.

Напомним, открытый чемпионат Германии стал заключительной частью мировой серии по плаванию Международного паралимпийского комитета и последними квалификационными соревнованиями перед Паралимпийскими играми в Токио.

Центр адаптивного спорта Югры поздравляет Анастасию Гонтарь и Сергея Граматикополо с отличными результатами соревнований.