Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре назвали лучших спортсменов года
07.04.2022

В Югре назвали лучших спортсменов года

Подведены итоги окружного смотра-конкурса «Спортивная элита 2020–2021». Церемония чествования прошла сегодня, 7 апреля, в КТЦ «Югра-Классик».

Главная новость: Анастасия Гонтарь – спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, заслуженный мастер спорта России, чемпионка и серебряный призер Паралимпиады в Токио по плаванию – стала победительницей в ключевой номинации «Лучший спортсмен года» наряду с олимпийскими чемпионами Альбертом Батыргазиевым, Максимом Храмцовым и Заурбеком Сидаковым. Ее наставник Сергей Грамматикополо признан лучшим тренером по паралимпийским видам спорта.

Конкурс проводился по 23 номинациям. По традиции, церемония началась с имен молодых спортсменов, будущего югорского спорта, номинации «Золотой резерв югорского спорта». Она стала самой многочисленной в конкурсе: лауреатами стали 46 юниоров. Среди них семь спортсменов с инвалидностью: легкоатлеты Анастасия Еремова, Максим Захаров, Оксана Коваленко, Антон Котегов, Аббасбек Мамажанов, Савочкина Елизавета и лыжница Анна Клубачук.

«Спортсмены, победители конкурса, которые сегодня здесь в зале – наши кумиры, – обратилась к гостям церемонии губернатор Югры Наталья Комарова. – Вас в Югре все любят, поддерживают и переживают за ваши достижения. Ваши победы и отношение к работе вынуждает и молодых людей, и взрослых тоже заниматься спортом, выбирая для себя спорт как здоровую жизнь. Факт в том, что те из вас, которые достигли признания, это люди, которые уже вписаны в спортивную историю мира. Благодаря вам о Югре знает вся планета и здесь – лучшие спортсмены!»

В пятерку лучших спортсменов по паралимпийским видам спорта вошли участники летней Паралимпиады в Токио дзюдоистка Ольга Позднышева и легкоатлет Дмитрий Душкин, чемпионы мира по шахматам Андрей Ободчук и пауэрлифтингу Азат Фаррахов, бронзовый призер чемпионата мира по паратхэквондо Владимир Феофанов.

Окружную пятерку лучших спортсменов по сурдлимпийским видам спорта составили чемпионы мира по легкой атлетике Максим Бган и Ардашер Муминджанов, волейболисты Роман Симановский и Владимир Шмыгин, ставшие в составе сборной России чемпионами мира по волейболу, а также чемпион России, легкоатлет Игорь Залуцкий.

Заслуженные награды паралимпийцам и сурдлимпийцам вручил сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков. К сожалению, из-за плотного тренировочного графика не все лауреаты смогли присутствовать на церемонии, но атлеты передали пламенный привет зрителям по видеосвязи.

Обладателем звания «Лучший тренер по сурдлимпийским видам спорта» жюри признало тренера по волейболу спорта глухих Станислав Руденко, его подопечные – мужская сборная команда Югры – названа «Лучшей командой по игровым видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья». А окружная федерация спорта глухих и ее президент, инструктор-методист по адаптивной физической культуре Центра адаптивного спорта Анастасия Кузнецова стала одной из трех лучших региональных спортивных федераций.

Кроме того, на церемонии подвели итоги Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры – окружных комплексных спортивных мероприятий. По итогам семи чемпионатов и первенств первое место занял Сургут, второе - Нижневартовск, третье – Лангепас. По итогам Сурдспартакиады почетный бронзовый кубок у команды Нижневартовского района. Золото и серебро снова поделили Сургут и Нижневартовск соответственно.

На церемонии «Спортивная элита» чествовали и участников XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Губернатор наградила олимпийцев и паралимпийцев почетными знаками «Гордость Югры», а их наставникам вручила почетные грамоты за подготовку на высоком уровне спортсменов.

«Югра – уникальный спортивный регион, только здесь возможно, чтобы паралимпийцы и сурдлимпийцы регулярно признавались лучшими спортсменами целого субъекта наряду с чемпионами Олимпийских игр, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Это становится возможным благодаря неравнодушному отношению, пристальному вниманию, личному участию губернатора и правительства округа. Мы гордимся этим и, считаю, нужно передавать такой опыт другим регионам России. На предыдущей церемонии в 2019 году Анастасия Гонтарь выходила на сцену в статусе “золотого резерва”, а теперь она – победительница. Спортсмены с инвалидностью, воспитанники Центра уже неоднократно назывались спортсменами года – это и Алексей Ашапатов, и Анна Федулова, и, дважды, Максим Бган. Знаю точно, что победа Насти в “Спортивной элите” – далеко не последняя для нас».

Вернуться к списку