Награды югорчан на Кубке России по парабадминтону
10.04.2022

Серебряную и четыре бронзовые медали завоевали югорские спортсмены на Кубке России по парабадминтону, который завершается сегодня в Чите.

За четыре соревновательных дня Кубка 58 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 13 субъектов страны разыграли 15 комплектов наград в 6 спортивных классах. В столице Забайкалья Югру представили Маргарита Догар из Мегиона, вартовчане Юрий Маркелов и Ильдар Мустафин, Иван Крючков из Нягани, представители Сургутского района Дмитрий Фролов и Диана Зубаилова, Анатолий Свяжин из Кондинского района.

Диана Зубаилова заняла третье место в одиночном разряде класса SH6. Бронзу в личном зачете завоевал и Анатолий Свяжин. Спортсмен выступал в классе SL4.

Лидером по наградам среди югорчан стал Дмитрий Фролов. Он заработал медали во всех видах программы, где выступал. В личном разряде класса WH1 Фролов стал вторым из девяти участников, уступив лишь Константину Афиногенову из Санкт-Петербурга. Еще две бронзы Дмитрий завоевал в парных зачетах объединенного класса WH1-WH2: вместе с Андреем Щукиным из Забайкальского края в мужском и в тандеме с Натальей Большаковой из Московской области – в миксте.

Дмитрий Фролов посвящает бадминтону не только тренировки, но и научную деятельность. И после защиты диссертации в магистратуре Сургутского государственного педуниверситета будет внедрять инновационную методику в тренировки парабадминтонистов. Накопленные знания спортсмену удалось применить  на прошедшем Кубке.

«Впечатления – отличные. Всё достижимо, и четыре года подготовки прошли не зря. Этот результат для меня очень значим: он стал соединением серьезного труда с моими знаниями. На Кубке играл с сильными соперниками – "сборниками" . Очень рад, что удалось в полуфинале обыграть серебряного призера чемпионата страны, а в финале встретиться с чемпионом. С ними игра шла на другом уровне: не два-три удара, а хорошие, длинные розыгрыши в 30–40 секунд. До Кубка я никогда не играл в парах и сначала вообще не планировал участвовать в парном зачете. Зная о соперниках в личном, хотел сосредоточиться только на них. Но мне предложили, и я не смог отказаться. Это, конечно, тоже большой опыт. Хотя иногда было тяжело, но я старался подстроиться под партнера. Мы заранее распределили роли, и мои партнеры тоже показали себя с хорошей стороны», – рассказал Фролов.

Поздравляем спортсменов и тренеров Максима Бырку и Романа Кузнецова с новыми достижениями!