Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Почему важно иметь при себе медицинскую справку до начала занятий физкультурой и спортом?
18.08.2020

Почему важно иметь при себе медицинскую справку до начала занятий физкультурой и спортом?

С 18 августа каждый югорчанин имеет возможность посещать спортивные комплексы Центра адаптивного спорта и приступить к долгожданным занятиям физкультурой и спортом. Но в любом случае, как и прежде, вам необходимо проверить состояние своего здоровья и выяснить, нет ли у вас медицинских противопоказаний для занятий. 

Согласно действующему с 2016 года приказу Минздрава России №134н установлены обязательные требования по предоставлению медицинского заключения о допуске к занятиям физкультурой и спортом, в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также при выполнении нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Необходимо это для того, чтобы оценить уровень физического развития человека, что позволит сохранить его здоровье и не подвергать других посетителей опасности. Если у человека есть тяжёлое заболевание или травма, которые не имеют внешних проявлений или не беспокоят будущего посетителя спортивного зала, то в ходе обязательного осмотра специалист выявит проблему. Необходимо понимать, что своевременное обнаружение скрытой болезни даёт высокие шансы на излечение без последствий для организма. В ряде случаев медицинская справка может сохранить жизнь. Кроме того, в ходе осмотра определяется целесообразность занятий избранным видом спорта, даются дальнейшие рекомендации по планированию занятий с учётом состояния здоровья и выявленных изменений. 

Организаторы требуют медицинскую справку прежде всего для того, чтобы пресечь участие лиц, имеющих медицинские противопоказания, и, как следствие, исключить несчастные случаи. Несоблюдение законов даёт государственным органам право запретить проведение массовых спортивных мероприятий, а также привлекать организаторов к уголовной ответственности.

Справка установленного образца оформляется у терапевта и (или) спортивного врача в медицинских учреждениях, осуществляющих лечебно-профилактическую деятельность. Для того, чтобы получить медицинскую справку, нужно пройти медицинское обследование и сдать анализы. На это требуется немного времени, но от него зависит ваша жизнь и здоровье!

Вернуться к списку