Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске завершилась программа подготовки добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта
08.09.2022

В Ханты-Мансийске завершилась программа подготовки добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта

Участниками мероприятия стали более 60 волонтеров из Сургута, Югорска, Нягани, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Советского района. Передавали знания волонтерам эксперты из Москвы, Самары и Тюмени, а также опытные добровольны клуба «Респект».

В течение двух дней участники через тренинги, мастер-классы, инклюзивные игры погружались в мир людей с инвалидностью, испытывали трудности, с которыми они сталкиваются.

На сессии Марии Назукиной, эксперта в области инклюзивного образования из Москвы, волонтеры учились этике и правилам взаимодействия с людьми с инвалидностью, в том числе с людьми с расстройствами аутистического спектра.

«Ничего не бойтесь в своем желании помогать, — напутствовала лектор. — Дерзайте и еще раз дерзайте! Я желаю каждому из вас найти свой путь. Вперед смотрите с надеждой, назад смотрите с благодарностью, наверх смотрите с верой, а по сторонам с любовью!»

Вторая встреча прошла в формате игрового симулятора «Прогулки по 3D», которую провел Степан Панов, он представляет Центр добровольцев Тюменского государственного университета и инклюзивное движение «Белая трость».

«Задания проходили с повязкой на глазах, мы смогли почувствовать, каково быть слепым и не видеть, что происходит вокруг, — комментирует Ангелина Сираева, начинающий волонтер из Югорска. — Это очень странные ощущения, когда простое становится сложным».

Автор и разработчик программ подготовки волонтёров инклюзивных мероприятий Лидия Транцева из Самары рассказала участникам о технологиях создания инклюзивных и спортивных мероприятий. Ребята попробовали и сами разработать свои проекты.

«Было круто! В зале не было равнодушных людей, это ребята, которым интересно всё, они горят желанием менять жизнь в лучшую сторону, — делится впечатлениями спикер. — Участники создавали проекты, которые можно было бы реализовать в своих городах. Мы со своей стороны обещаем консультационную, информационную, методическую поддержку, чтобы идеи и инициативы воплотились в самой эффективной форме».

Модераторами мероприятия выступили члены клуба «Респект». Опытные волонтеры в сфере адаптивного спорта всегда были рядом, помогали освоиться и поддерживали практическими советами. 7 сентября добровольцы побывали на церемонии открытия XXIV Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью. Респектовцы провели для начинающих волонтеров квест, благодаря которому ребята погрузились в празднично-спортивную атмосферу и посмотрели соревнования в беговых и технических дисциплинах, пообщались с атлетами спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта глухих и слепых.

«Два образовательных дня пролетели незаметно. Насыщенная и полезная программа, смена локаций, опытные эксперты, отличные условия, работа волонтёров — всё было на высоком организационном уровне, — говорит Тарас Чиканцев из Нижневартовска. — Прониклись проблемами людей с инвалидностью, прослушали не только теорию, но и на практике разобрали технологии сопровождения людей с различными нозологиями. С 2017 года занимаюсь вопросами обучения инклюзивных волонтёров, уже сложилась система знаний и компетенций, но этот семинар был для меня откровением, перезагрузкой, дополнительным стимулом для совершенствования этой работы!»

В завершение мероприятия прошло торжественное закрытие. Все участники получили сертификаты, подтверждающие прохождение специальной подготовки в сфере адаптивного спорта.

С успешным прохождением обучения ребят поздравил Руслан Александров, заместитель директора по физкультурно-массовой и спортивной работе Центра адаптивного спорта Югры: «Два дня вы погружались в мир людей с ограниченными возможностями здоровья, уверен, что теперь со знанием дела сможете помочь им не только на спортивных мероприятиях, но и в обычной, повседневной жизни. Всем волонтёрам, желаю успехов в благородном труде!»



Подготовила:
Наталья Мальцева
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку