Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершились окружные соревнования по лыжным гонкам
18.02.2023

Завершились окружные соревнования по лыжным гонкам

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры.

Сегодня, во второй стартовый день, спортсменам предстояло преодолеть 5 км свободным стилем. Более 70 участников с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и интеллекта старались преодолеть дистанцию быстрее соперников.

«Костяк нашей команды состоит из спортсменов с нарушением зрения. Она сформировалась в прошлом году, – рассказывает тренер из Нефтеюганска Сергей Ширшов. – В самом начале работы нас здорово поддержал Центр адаптивного спорта, выделил ребятишкам экипировку, хороший инвентарь. Спортсмены чувствуют заботу, отвечают на это взаимностью: не пропускают занятия, очень стараются. Родители спустя полгода не узнают своих детей: они преображаются, уходит замкнутость, приходит уверенность в себе и своих силах, а главное – появляется желание жить и радоваться каждому дню».

Высшая ступень пьедестала почета чаще всего покорялась представителям Сургута, один из них, Георгий Мелкозеров, дважды становился самым быстрым на трассе среди лыжников с интеллектуальными нарушениями. «Очень приятно выигрывать в свой день рождения. Однако с каждым годом отстаивать звание лучшего становится тяжелее, ведь конкуренция на окружных соревнованиях возрастает, соперники не дремлют, – делится впечатлениями Георгий. –– Благодарю организаторов за поздравление и подарок, врученный на церемонии награждения. Впереди чемпионат России, цель – войти в тройку сильнейших».

Лидерами командного зачета стали сборные Сургута, Нижневартовска и Сургутского района. Вручение наград проводили сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков и директор Центра Михаил Вторушин. «Поздравляю всех участников и тренеров с успешным проведением чемпионата и первенства. Здесь нет проигравших, вы все победители, – обратился к участникам парламентарий. – По итогам этих стартов сборная команда Югры будет доукомплектована и в марте примет участие в чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону, который пройдет здесь, в Ханты-Мансийске».

В течение всего соревновательного периода команды поддерживали представители добровольческих объединений: клуба «Респект», волонтеры «серебряного» возраста Совета ветеранов города Ханты-Мансийска, а также юноши из «Молодежи нового века» Технолого-педагогического колледжа.

«В арсенале наших добровольцев было хорошее настроение, которым они заряжали всех участников соревнований, а также настольные игры, нацеленные знакомство и сплочение людей, – рассказывает руководитель ресурсного центра добровольчества в сфере адаптивного спорта Анна Ковылянская. – У нас была еще одна миссия – мы вместе с участниками соревнований написали более 50 писем военнослужащим армии РФ. Они будут переданы бойцам вместе с необходимыми вещами, сбор которых организовал Центр адаптивного спорта Югры на базе своих спорткомплексов».

Вместе со стартами завершился семинар по подготовке судей в лыжных гонках. Участники, прошедшие теоретический и практический модули, получили электронные сертификаты региональных спортивных Федераций, которые позволят им присвоить или повысить судейскую категорию.

Впереди у команд есть месяц для подготовки к новому этапу Параспартакиады – чемпионату и первенству по парабадминтону, которые пройдут в апреле; представители сурдлимпийского движения начнут тренировки к майским соревнованиям по легкой атлетике.

Вернуться к списку