Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сургут объединил юных следж-хоккеистов из четырех муниципалитетов Югры
19.02.2023

Сургут объединил юных следж-хоккеистов из четырех муниципалитетов Югры

Сегодня в Сургуте на ледовой арене «Олимпиец» состоялись мастер-класс и товарищеский матч по следж-хоккею с участием игроков детско-юношеской команды «Мамонтята Югры». Встреча объединила спортсменов по следж-хоккею и занимающихся по программе физкультурно-оздоровительной направленности посредством следж-хоккея «Наши сани едут сами» из Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Лянтора.

Открывал мероприятие директор Регионального центра адаптивного спорта в Сургуте, председатель окружного отделения Паралимпийского комитета России Алексей Воробьев. Он приветствовал ребят и поблагодарил родителей за поддержку: «Я поздравляю вас, юные следж-хоккеисты, с праздником спорта! Очень рад, что наша программа расширяет границы, появляются новые ребята, будущие звезды хоккея. Хочу поблагодарить каждого из родителей за веру в детей. Ваша поддержка очень важна на каждом этапе: от реабилитации до спортивной подготовки».

Мастер-класс проводил тренер по следж-хоккею Михаил Попов из Сургута при поддержке старшего тренера детско-юношеской сборной автономного округа «Мамонтята Югры» Евгения Литвинова из Ханты-Мансийска, а также тренера по адаптивному спорту Данила Пилявец из Лянтора. Помогали тренерам инструкторы по спорту Александр Антонов и Николай Олифиренко. Они показали некоторые особенности обучающего процесса. Каждое занятие в следж-хоккее начинается с выполнения комплекса общеразвивающих и специальных упражнений, позволяющих разогреть все группы мышц, подготовить связки и суставы к более серьезным физическим нагрузкам. Ребята выполнили разминку на месте и в движении, упражнение «Змейка» и отработали броски по воротам.

«В полном составе мы встречаемся один-два раза в месяц, – говорит Евгений Литвинов. – Такие сборы сплачивают ребят, они общаются, появляются новые друзья. Матчи позволяют посмотреть нам и ребятам, кто и чему научился за этот период. Здорово, что к нам присоединился теперь и Лянтор. Есть очень много перспективных ребят, которые проявляют желание заниматься. Важно, чтобы и родители были заинтересованы в развитии своего ребенка, без их поддержки самостоятельно юному спортсмену не справиться».

Перед самым началом матча поддержать юных следж-хоккеистов вышел новый талисман команды – мамонтёнок. А вот как его зовут, мы узнаем совсем скоро: в группе Центра во «ВКонтакте» продолжаются жаркие обсуждения будущего имени маскота.

Приобрести талисман помогла генеральный директор федеральной сети магазинов Clubnika_Shop и WOW Clubnikа Татьяна Муратова: «Я горда и восхищена вами, вы молоды и юны, но вы уже победители! Многие спортсмены сдаются ровно за два шага до победы, я вам желаю никогда не сдаваться, верить в свои силы, себя! Ярких и судьбоносных спортивных вершин вам, настойчивости на пути к поставленным целям! Я передаю этот новый талисман, который будет охранять и вести вашу команду к новым победам».

После ребята поделились на команды «Мамонтята-1» и «Мамонтята-2» и приступили к игре. Первый период закончился вничью 0:0, а вот во втором периоде игроки команды «Мамонтята-2» забили пару шайб в ворота соперника. Первый гол принадлежал Александру Степанову, второй – Кириллу Макарову. Оба следж-хоккеиста из Ханты-Мансийска.

По итогам мероприятия все ребята были отмечены дипломами. Центр адаптивного спорта Югры благодарит руководство СОК «Олипиец» за помощь в организации мастер-класса и товарищеского матча. Кроме того, мероприятие поддержали добровольцы школьного волонтёрского корпуса Сургутского Центра детского творчества.

Напомним, что программа физкультурно-оздоровительной направленности «Наши сани едут сами» реализуется в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Лянторе и Урае. Более подробная информация о программе размещена по ссылке.



Подготовила:
Наталья Обловатная
89003853390

Вернуться к списку