Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске торжественно завершился юбилейный сезон всероссийского проекта «Лига мечты. Лыжи»
06.04.2023

В Ханты-Мансийске торжественно завершился юбилейный сезон всероссийского проекта «Лига мечты. Лыжи»

В Ханты-Мансийске сегодня подвели итоги пятого сезона всероссийской программы спортивной реабилитации «Лига мечты. Лыжи». Спортивный праздник прошел в горнолыжном комплексе «Хвойный урман».

Традиционно горнолыжный сезон завершился соревнованиями, во время которых участники программы показывали всё, чему научились за прошедшую зиму. 25 юных спортсменов от 6 по 16 лет на скорость преодолевали трассу с препятствиями самостоятельно и с поддержкой инструкторов.

Волонтеры клуба «Респект» и совета ветеранов г. Ханты-Мансийска в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям» подготовили для ребят активную игровую программу. Перед стартом они провели разминку, а между спусками со склонов вместе в ребятами отгадывали каверзные загадки, играли в мяч, проводили занятия на объединение. Дети с удовольствием включались в каждую затею, прыгали и бегали. В конце трассы спортсменов с поздравлениями встречала Бабочка – региональный символ адаптивного спорта.

По итогам соревнований все участники получили призы и сувениры, а победители и призеры были награждены медалями. Заслуженные награды юным спортсменам вручили сенатор РФ Эдуард Исаков и директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

«Дорогие ребята, с каждым годом вы становитесь сильнее, улучшаются ваши спортивные навыки, — отметил парламентарий. — И я уверен, что скоро мы увидим вас среди участников всероссийских соревнований! Сегодня мы закрываем сезон программы “Лыжи мечты”, чтобы в скором времени открыть сезон программы “Ролики”. Уважаемые родители, большое вам спасибо за то, как вы поддерживаете и мотивируете ребят. Хочу поблагодарить Центр адаптивного спорта, что они уже несколько лет ведут программу “Лыжи мечты”. Это очень большая и ценная работа. По вашему примеру к реализации программы подключились другие муниципалитеты Югры».

Напомним, «Лига мечты» (первоначальное название «Лыжи мечты») — это программа комплексной реабилитации личности, разработанная на основе методики занятий горными лыжами. Проект был запущен в январе 2014 года. Ханты-Мансийский автономный округ присоединился к нему в 2017 году. Сегодня Югра является одним из лидеров среди регионов России по внедрению проектов «Лиги мечты». Зимняя и летняя версии проекта успешно реализуются в 13 муниципальных образованиях автономного округа. В Югре занятия для ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проводятся на бесплатной основе, что делает их абсолютно доступными для всех.

В городе Ханты-Мансийске при поддержке АУ «ЮграМегаСпорт» по программе «Лига мечты. Лыжи» прошли реабилитацию порядка 80 человек. В 2022 году три спортсмена перешли группу начальной спортивной подготовки по дисциплине «горные лыжи».

Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем успехов в тренировках на роликах!

Вернуться к списку