Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершились окружные соревнования по парабадминтону
29.04.2023

Завершились окружные соревнования по парабадминтону

Завершились чемпионат и первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры. Соревнования прошли 29 апреля в Центре теннисного спорта. Они объединили 76 участников из 11 муниципалитетов автономного округа.

В чемпионате состязались спортсмены старше 2004 года рождения, в первенстве — юниоры до 18 лет. Соревнования проводились в одиночном разряде, борьба за медали шла в шести спортивных классах. Всего участники разыграли 17 комплектов наград. Победители среди мужчин и женщин, юношей и девушек определялись отдельно.

Победители чемпионата:

  • Класс WH1 — Агван Пилоян, Сургутский район; Маргарита Догар, Мегион.
  • Класс WH2 — Юрий Ильдуков, Нижневартовск; Александра Сивкова, Ханты-Мансийский район.
  • Класс SL3 — Иван Крючков, Нягань; Галина Панчишина, Сургутский район.
  • Класс SL4 — Анатолий Свяжин, Кондинский район; Ольга Кицун, Мегион.
  • Класс SU5 — Богдан Чумакин, Сургутский район

Победители первенства:

  • Класс WH1 — Мустафа Сангов, Мегион.
  • Класс WH2 — Бахриниссо Сангова, Мегион.
  • Класс SL3 — Денис Кузьменко, Нижневартовск; Софья Алабугина, Мегион.
  • Класс SL4 — Валерий Багау, Лангепас; Элеонора Арсланова, Нижневартовск.
  • Класс SU5 — Хурсандмурод Саидов, Лангепас.
  • Класс SS6 — Артемий Ефремов, Ханты-Мансийск

Победительнице первенства Элеоноре Арслановой из Нижневартовска 9 лет. Три из них она занимается бадминтоном. На окружные соревнования юная спортсменка приехала впервые, ранее выиграв отборочный этап в муниципалитете. «Спортом мне предложила заниматься мама. Она называла разные виды, которые есть у нас в городе, и в конце назвала бадминтон. И я, услышав, решила, что хочу попробовать. Попробовала и поняла — моё! Другими видами спорта даже не занималась и пока не хочу — слишком нравится бадминтон. Нравится играть и выигрывать!» — рассказала Элеонора.

Как всегда, на помощь организаторам и спортсменам пришли волонтеры. Сегодня на соревнованиях работали члены клуба добровольцев «Респект», клуба волонтеров «серебряного возраста» «Лучики добра» и волонтерского объединения «Молодежь нового века» Технолого-педагогического колледжа. Волонтеры помогали спортсменам во время матчей, при посадке в транспорт и в столовой гостиницы «Олимпийская», где организовано питание спортсменов.

В рамках состязаний семи слушателям семинара «Правила проведения и судейства соревнований по парабадминтону» смогли поработать в качестве судей, усовершенствовав свои навыки и применив знания, полученные на теоретической части семинара. Её 26 апреля в онлайн-режиме провел Дмитрий Варфоломеев, старший тренер спортивной сборной команды России по парабадминтону.

Участники, прошедшие теоретическую подготовку, получили сертификаты Центра адаптивного спорта Югры. Те, кто прошел теорию и практику, сегодня стали обладателями сертификата региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», что позволит им подтвердить существующую судейскую категорию либо претендовать на более высокую.

Напомним, парабадминтон — одна из семи дисциплин, входящих в окружную Параспартакиаду. Ранее в этом году состоялись соревнования по бочча, пауэрлифтингу, лыжным гонкам и плаванию. В конце мая спортсмены соберутся в окружной столице вновь, чтобы выявить сильнейших на чемпионате и первенстве Югры по легкой атлетике.

Вернуться к списку