Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов с целью привлечь внимание общества к их проблемам. В этот знаковый день в Югре стартует образовательная акция «Сурдлимпийский урок».
В первую декаду декабря в учебных заведениях автономного округа, включая вузы и ссузы, пройдут занятия, посвященные XIX Сурдлимпийским зимним играм в Италии.
Школьники и студенты узнают о предстоящих Играх и развитии спорта глухих в Югре. Также они познакомятся с югорскими спортсменами, которые выступят в составе сборной команды России на Сурдлимпиаде в лыжных гонках и сноуборде.
Слушатели урока смогут не только расширить свое представление о международном сурдлимпийском движении, но и научатся правилам коммуникации с глухими. Специально для акции волонтеры клуба «Респект» подготовили и записали мастер-класс по основам русского жестового языка.
С методическими материалами можно ознакомиться на сайте Центра адаптивного спорта Югры в рубрике «Неформальная педагогика» http://www.csi-ugra.ru/education/deaflympics-lessons/
Образовательный проект реализуется совместно с Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В этом году акцию поддержал Центр гражданских и социальных инициатив Югры, поэтому наряду с педагогами, спортсменами с инвалидностью и их наставниками, Сурдлимпийские уроки будут проводить и волонтеры.
Акция продлится до 12 декабря, когда в Италии состоится торжественная церемония открытия XIX Сурдлимпийских зимних игр.


Исполнитель:
Начальник отдела инноваций и
Информационного обеспечения
Колегова Ольга Владимировна
Тел.: 8(3467)36-00-12

Вернуться к списку