Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Региональный центр адаптивного спорта стал участником прямого эфира с губернатором Югры

Региональный центр адаптивного спорта стал участником прямого эфира с губернатором Югры

4 декабря, в преддверии международного Дня добровольцев в России, губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир на тему «Добровольчество в условиях пандемии».

Онлайн-площадка объединила руководителей и волонтеров добровольческих организаций, сотрудников социальных служб из городов Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Нижневартовска и Нижневартовского района. Во встрече приняли участие сотрудники обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в городе Сургуте.

Наталья Семенова, заместитель директора по спортивной работе Регионального центра рассказала участникам встречи об окружном онлайн-уроке для учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы № 18 имени В. Я. Алексеева, который в это же время проходил в Региональном центре на площадке Zoom.
Тема урока – «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!», занятие было приурочено сразу двум событиям – Международному дню инвалида, который отмечался 3 декабря и Дню волонтеров России (5 декабря). 

«Добровольцы и спортсмены Центра познакомили ребят с дисциплинами адаптивного спорта, развивающимися в нашем округе, ответили на вопросы ребят, что такое волонтерство, адаптивный спорт и с какими трудностями сталкиваются спортсмены в повседневной жизни», – рассказала Наталья Семенова. – Также школьники узнали о деятельности добровольческого клуба «Респект» и познакомились с его проектами».

Виталий Телеш, мастер спорта международного класса, многократный призер международных соревнований, неоднократный чемпион России по лёгкой атлетике среди слепых и слабовидящих спортсменов и спортсмен-ведущий Денис Махлинский продемонстрировали участникам прямого эфира некоторые правила ситуационной помощи инвалидам по зрению, которые очень важны при взаимодействии с ними. Об этом спортсмены рассказали не только участникам встречи с губернатором Югры, но и школьникам СОШ № 18. Также на уроке ребята познакомились со шрифтом Брайля и основными способами общения глухих и слабослышащих людей – жестовым языком и дактильной азбукой. Теперь шекольники знают, какими специальными знаниями и навыками нужно овладеть, чтобы профессионально оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что клуб «Респект» был создан в Югре в 2014 году и стал первым подобным объединением в России. Волонтерское движение активно развивается и уже сегодня объединяет около 200 волонтеров. 

Акция «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!» проходит при поддержке Департамента образования и молодежной политики автономного округа – Югры и продлится до 17 декабря 2020 года.




Наталья Обловатная
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку